Капалбати пранаяма – проблески Нирваны

Shining SkullКапалбати — это техника дыхания, где выдох сильный и быстрый, в то время, как вдох обычный. Выдох является основной составляющей капалбати.

Капалбати успокоит ваш ум, прояснит мысли и уменьшит стресс. Как правило, вы должны сделать не более 300 выдохов, но если вы сделаете их 500 раз, то избавитесь от стресса. А если вы сделаете 1500 циклов дыхания, вы впадете в транс-состояние, известное как проблеск Нирваны. Если вы новичок, не начинайте с 1500 выдохов, это опасно! Начните с 60 вдохов и постепенно со временем увеличивайте это количество.

Слово капалбати состоит из двух слов: Капал означает «череп» (здесь череп включает в себя все органы, находящиеся в нем) и бхати означает «сияющий, освещающий», поэтому капалбати означает сверкающий череп. Капалбати прочищает носовые пазухи, именно поэтому она имеет такое название.

Вы должны практиковать капалбати, по крайней мере, через 2 часа после еды, на пустой желудок.

Не практикуйте капалбати, если у вас есть болезни сердца, высокое кровяное давление, инсульт или эпилепсия.

Инструкция:

  1. Сядьте в медитационную позу или вы можете делать Капалбати стоя.
  2. Выдыхайте быстро и энергично (при этом делайте обычной вдох) в течение одной минуты. Начните со скоростью 60 вдохов-выдохов в минуту и постепенно день за днем увеличивайте скорость до 120 выдохов-вдохов в минуту.
  3. Отдохните 1 минуту.
  4. Повторите еще 2 раза.